Несправедливое взимание членских взносов в гаражном кооперативе - как защитить свои права?
Добрый день Людмила
Деятельность гаражно-строительных кооперативов регулируется Законом СССР от 26.05.1988 N 8998-XI (ред. от 07.03.1991, с изм. от 15.04.1998) «О кооперации в СССР» (далее – Закон о ГСК). В отношении ГСК он действует до сих пор, в отличии о потребительских и производственных кооперативов, для регламентации деятельности которых приняты отдельные законы.
Можете через налоговую запросить устав ГСК. Без устава деятельность кооператива невозможна. Вам нужна последняя редакция устава.
В соответствии со ст. 11 Закона о ГСК:
В уставе кооператива определяются: наименование кооператива, его местонахождение, предмет и цели деятельности, порядок вступления в кооператив и выхода из него, права и обязанности членов кооператива, его органы управления и контроля, их компетенция, порядок образования имущества кооператива и распределения дохода (прибыли), основания и порядок исключения из кооператива, условия реорганизации и прекращения деятельности кооператива. В устав могут включаться иные не противоречащие законодательству положения, связанные с особенностями деятельности кооператива.
Согласно ст. 13 Закона о ГСК Вы можете получать от должностных лиц кооператива информацию по любому вопросу, касающемуся его деятельности. Поэтому, для начала стоит написать заявление.
Заявление о предоставлении информации перед подачей председателю отксерокопируйте. На ксерокопии он должен поставить отметку о получении оригинала заявления. Если откажется ставить такую отметку, то отправьте ему это заявление ценным письмом с описью вложенного. В описи укажите: «заявление предоставлении информации, касающейся деятельности ГСК такого-то». Если председатель и на почту не ходит, корреспонденцию не получает, то через службу доставки отправьте ему письмо.
Если информацию в полном объеме председатель не предоставит Вам, то напишите жалобу в районную прокуратуру. В ней подробно изложите се нарушения в деятельности ГСК, Ваши мытарства по вопросу получения информации от председателя и отдельно историю с непредоставлением информации по последнему письменному заявлению. Прокурор, как надзирающий за соблюдением Закона орган обязан принять меры.
В вышеуказанном заявлении требуйте предоставить еще и копии протоколов собраний ГСК за последние 5 лет. В них должна быть вся интересующая Вас информация.
Если будут вопросы буду рад ответить.