Участковый забрал без ведома родителей сигарету у мальчика в школе - имеет ли право?
Нашли сигарету у мальчика, участковый забрать в РОВД без ведома родителей. Даже, когда обратно в школу привезли не сказали. Родители узнали через знакомых, что их ребёнка забрали. Имеет ли право участковый и администрация школы вот так отпустить ребёнка без ведома родителей? Если он ещё несовершеннолетний.
Пишите жалобу на участкового.
Они все должны были начать с уведомления родителей.
О каждом случае задержания несовершеннолетнего полиция незамедлительно уведомляет его родителей или иных законных представителей (ч. 8 ст. 14 ФЗ РФ "О полиции"). Обращайтесь в СК РФ с заявлением о превышении должностных полномочий.