Соседка без ведома родителей забрала 16 летнего ребенка

Добрый день. Соседка без ведома родителей забрала 16 летнего ребенка к себе в салон причесок в качестве модели. Там она ей делала прически, фотографировала и выкладывала фото в соц сети интернет. Ребенок на данные действия свое согласие дал, но родители против. Вопрос: На сколько правомерны действия соседки и какие могут быть наказания?
Лучший ответ

Смотря что вкладывается в понятие "забрала". Если ребёнок пошёл с нею добровольно - это не будет образовывать состава похищения (статья 126 УК РФ), по всему остальному родители вправе предъявить претензии насчёт неправомерного использования изображения ребёнка (статья 152.1 ГК РФ) в гражданско-правовом порядке. Такие дела.

Добрый день.Она ее не похищала,все было с согласия дочери.Как я понял из статья 152.1 ГК РФ что нужно дать согласие на размещение.Дочь свое согласие дала,но мы как родители против т.к она даже нам не дает ее фотографировать.А тут получилось все очень странно ,что она разрешила чужому человеку фотографировать и публиковать. Ещё в статье ссылаются на статьи 64 СК РФ и ст 28 ГК РФ, родители, являясь законными представителями своих детей (несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет (малолетних) Дочери моей уже 16 т.е вроде как получается ,что наше согласие уже и не важно.

Так у них сложились товарно -денежные отношения. Ей стрижка и укладка бесплатная, а соседке - публикация фото рекламного характера.

Мелкие бытовые сделки несовершеннолетние могут совершать самостоятельно, она получила гонорар в виде услуги и в этом случае согласие родителей не требуется, кроме того, несовершеннолетние от 14 лет вправе распоряжаться своими доходами самостоятельно.

Действия совершенно неправомерны.

Сергей, неправомерны, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

неправомерны, обращайтесь с жалобой в прокуратуру

И там посмеются)