Как оформить досрочную пенсию для фельдшера в вспомогательной школе-интернате 8 вида, проработавшего 19 лет
Подавайте заявление о назначении страховой пенсии по старости по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ
При наличии спецстажа не менее10 лет, по Списку №2, страхового стажа не менее 20 лет выход на пенсию с 50 лет
Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости
п.2 ч.1 ст.30 ФЗ №400
СПИСОК 2Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
"О страховых пенсиях"
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет/55 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
ЖЕНЩИНАМ
По списку №2, при наличии величины ИПК в размере не менее 30, страхового стажа не менее 20 лет женщине, необходимо иметь:
- спецстаж не менее 5 лет 0 мес, (10 лет /2) для выхода на пенсию с 53 лет (55 лет-2)
- спецстаж не менее 6 лет., 0 м для выхода на пенсию с 52 лет (55 лет-3),
- спецстаж не менее 8 лет., 0 м для выхода на пенсию с 51 года (55 лет-4),
-спецстаж не менее 10 лет 0 м для выхода на пенсию с 50 лет
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 июля 2014 г. N 665
О СПИСКАХ**
В целях реализации статей 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются:
б) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:
Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";
Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10(ред. от 02.10.1991)
"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"
СПИСОК 2
22600000 XXIV. УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
22600000-1754 а Работники, занятые в противочумных учреждениях КонсультантПлюс: примечание. По вопросу, касающемуся назначения льготных пенсий среднему имладшему медицинскому персоналу, непосредственно обслуживающемубольных, см. Указание Минсоцзащиты РФ от 26.04.1993 N 1-31-У.
22600000-1754 б Работники, непосредственно обслуживающие больных:
2260000 а а) в туберкулезных и инфекционных учреждениях, отделениях, кабинетах:
2260000 а Средний медицинский персонал
2260000 а Младший медицинский персонал
2260000 б б) в лепрозориях:
2260000 б Средний медицинский персонал
2260000 б Младший медицинский персонал Письмом Минтруда РФ от 28.09.1992 N 1910-РБ разъяснено, чтомладшему и среднему медицинскому персоналу психиатрических, психосоматических, соматопсихиатрических отделений и кабинетовмногопрофильных лечебных и лечебно-профилактических медицинскихучреждений льготные пенсии следует назначать по Списку N 2,разделу XXIV.
2260000 в в) в психиатрических (психоневрологических) лечебно - профилактических учреждениях и отделениях домов ребенка:
2260000 в Младший медицинский персонал
2260000 в Средний медицинский персонал
2260000 г г) в домах - интернатах для психических больных, детских домах - интернатах для умственно отсталых детей системы социального обеспечения:
2260000 г Средний медицинский персонал
2260000 г Младший медицинский персонал
Для начала обратитесь в пенсионный фонд, далее если откажут, то в суд.
Обращайтесь в пенсионный фонд, подавайте документы. Если будет письменный отказ - высылайте вместе со своими документами. Надо будет обжаловать в суде.