Обязательна ли уплата акцизов при покупке бензина 92 для производства не подакцизного товара?

Наша организация планирует покупать бензин 92 (акцизный товар) для производства не подакцизного товара. Нужно ли сдавать декларацию на уплату акцизов? Нужно ли получать свидетельство на переработку бензина в данном случае?

Лучший ответ

Здравствуйте Эльвира

Декларацию подавать нужно, так как бензин относится к I - IV классу опасности и требует лицензирования.

Налоговая декларация подается по акцизам на автомобильный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, прямогонный бензин, средние дистилляты, бензол, параксилол, ортоксилол, авиационный керосин, природный газ, автомобили легковые и мотоциклы (КНД 1151089)

С отчетности за май 2022 года применяется форма налоговой декларации по акцизам на автомобильный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, прямогонный бензин, средние дистилляты, бензол, параксилол, ортоксилол, авиационный керосин, природный газ, автомобили легковые и мотоциклы, установленная Приказом ФНС России от 12.01.2022 N ЕД-7-3/8@.

Применяется - с отчетности за февраль 2021 года

Утверждена - Приказом ФНС России от 13.10.2020 N ЕД-7-3/747@

Срок сдачи:

- по общему правилу - не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом;

- налогоплательщики, указанные в пункте 3.1 статьи 204 НК РФ, - не позднее 25-го числа третьего месяца, следующего за отчетным;

- налогоплательщики, указанные в пункте 5.1 статьи 204 НК РФ, - не позднее 25-го числа шестого месяца, следующего за налоговым периодом, в котором совершены соответствующие операции

- налогоплательщики, совершающие операции, признаваемые объектом налогообложения в соответствии с подпунктом 34 пункта 1 статьи 182 НК РФ, в отношении таких операций - не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным

В соответствии со ст.179.7 "Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 26.03.2022) нужно получить свидетельство на переработку бензина

1. Свидетельство о регистрации лица, совершающего операции по переработке нефтяного сырья (далее в настоящей статье - свидетельство), выдается российской организации, осуществляющей переработку нефтяного сырья (в том числе на основе договора об оказании такой организации услуг по переработке нефтяного сырья) в целях получения товаров в виде продуктов, выработанных из нефтяного сырья (прямогонный бензин, автомобильный бензин, авиационный керосин, дизельное топливо, средние дистилляты, высоковязкие продукты), одного или нескольких видов.

Положением Постановление Правительства РФ от 26.12.2020 N 2290 (ред. от 28.02.2022) "О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности" (вместе с "Положением о...устанавливает порядок лицензирования деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями установлено, что Юридические лица и индивидуальные предприниматели, использующие образующиеся отработанные нефтепродукты на собственные нужды, обязаны:

- иметь лицензию на деятельность по обращению с отходами;

- иметь в штате специалиста, обученного по 112-часовой программе "Обращение с опасными отходами";

- обеспечивать соблюдение установленных экологических нормативов при обращении с отработанными нефтепродуктами;

- зарегистрироваться в банке данных системы обращения с отработанными нефтепродуктами;

- обеспечивать хранение накапливаемых отработанных нефтепродуктов, не допуская проливов и протечек;

- вести учет накапливаемых и используемых отработанных нефтепродуктов по категориям в соответствии с классификацией;

- применять технологии использования отработанных нефтепродуктов, прошедшие государственную экспертизу, в строгом соответствии с технической документацией, согласованной с территориальными федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими свою деятельность в сфере охраны окружающей среды;

- не допускать использования отработанных нефтепродуктов, не имеющих паспорта опасного отхода;

- представлять отчетность об отработанных нефтепродуктах, использованных на собственные нужды, в порядке и в сроки, определенные федеральным законодательством.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, виновные в нарушении требований настоящего стандарта, а также нормативных актов в системе обращения с отработанными нефтепродуктами, привлекаются к административной ответственности в соответствии

Здраствуйте!

Да, нужно декларировать (ст. 204 НК РФ)

Так же надо будет получить свидетельство на переработку (ст. 179.7. НК РФ)

Здравствуйте!

Операции, порождающие «акцизную» обязанность содержится в ст. 182 НК РФ. Если говорить в общих чертах, то к ним относятся:

любая реализация подакцизных товаров;

передача произведенных подакцизных товаров:

переработчиком давальцу, а также их получение переработчиком в качестве платы за свои услуги;

внутри организации для дальнейшего производства неподакцизных товаров (кроме прямогонного бензина, используемого для дальнейшего производства продукции нефтехимии, или денатурированного этилового спирта для производства неспиртосодержащей продукции при наличии у организации необходимых свидетельств на совершение операций с этими веществами);

для собственных нужд;

в уставный капитал и т. п.;

участнику при выходе из общества;

на переработку на давальческой основе.

Ввоз подакцизных товаров в страну;

получение отдельных видов подакцизных товаров, в том числе:

денатурированного этилового спирта;

прямогонного бензина;

бензола, параксилола или ортоксилола;

авиационного керосина.

На осуществление операций с отдельными товарами необходимы свидетельства на производство, переработку и т. п., предусмотренные ст. 179.1–179.3 НК РФ.

Приказ ФНС от 13.10.2020 № ЕД-7-3/747@ содержит форму и порядок заполнения декларации по топливу (бензину, маслам, природному газу и пр.). Декларацию по акцизам по средним дистиллятам составлять отдельно не нужно, вся информация по дистиллятам также входит в декларацию по топливу.

По общему правилу декларации по акцизам подаются до 25-го числа месяца, идущего за отчетным периодом - месяцем (п. 5 ст. 204 НК РФ).

Отдельные категории налогоплательщиков могут отчитываться на два месяца позже стандартного срока, то есть за март 2022 года сдать декларацию можно вплоть до 25.06.2022 (при стандартном сроке 25.04.2022). К таким налогоплательщикам, в частности, относятся (п. 3.1 ст. 204 НК РФ):

компании, работающие на основании свидетельства, дающего право на операции с прямогонным бензином и денатурированным спиртом;

компании со свидетельством о регистрации лица, совершающего операции с бензолом, парксилолом или ортоксилолом;

компании со свидетельством о регистрации организации, совершающей операции с этиловым спиртом;

компании, входящие в Реестр эксплуатантов гражданской авиации РФ с соответствующим сертификатом эксплуатанта;

компании со свидетельством о регистрации лица, совершающего операции по переработке средних дистиллятов;

компании со свидетельством о регистрации лица, совершающего операции по переработке этана;

компании со свидетельством о регистрации лица, совершающего операции по переработке СУГ.

Свидетельство на переработку бензина обязательно (ст. 179.1–179.3 НК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте Эльвира!

Вам понадобится подавать декларацию на уплату акцизов, как организации признаваемой плательщиками акцизов при совершении операций с топливом, газом, автомобилями и мотоциклами.

Декларация представляется ежемесячно не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (налоговый период – месяц).

Её форма и порядок подачи утверждена Приказом ФНС России от 13.10.2020 N ЕД-7-3/747@ "Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по акцизам на автомобильный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, прямогонный бензин, средние дистилляты, бензол, параксилол, ортоксилол, авиационный керосин, природный газ, автомобили легковые и мотоциклы в электронной форме и порядка ее заполнения"

Декларация не отменяет получение Вами свидетельства о регистрации лица. Участвующего в переработке бензина, на что прямо указывает ст. 179.3. Свидетельства о регистрации лица, совершающего операции с прямогонным бензином НК РФ

1. Свидетельства о регистрации лица, совершающего операции с прямогонным бензином (далее в настоящей статье - свидетельство), выдаются организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим следующие виды деятельности:

производство прямогонного бензина, в том числе из давальческого сырья (материалов), - свидетельство на производство прямогонного бензина;

производство продукции нефтехимии, при котором в качестве сырья используется прямогонный бензин, в том числе из давальческого сырья (материалов), - свидетельство на переработку прямогонного бензина.