Казань, 19.04.2022, 17:27

Установка камеры видеонаблюдения в многоквартирном доме - правила и требования

Вопрос №19307725 из г. Казань
опубликован 19.04.2022, 17:27
Могу ли установить камеру видеонаблюдения в подъезде направив на свою входную дверью в квартиру в многоквартирном доме? Могу ли я так же установить камеру на улице, на стене дома направив на свое окно? Нужно ли для этого разрешение, если да, то как его получить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Линар!

Данный вопрос регулируется Жилищным кодексом РФ.

Вы хотите установить видеонаблюдение, используя общее домовое имущество (крепеж на стенах дома). В этом случае потребуется согласие жильцов дома, утвержденное на общем собрании ТСЖ.

19.04.2022, 17:38

НЕТ у вас такого права, без решения общего собрания собственников.

19.04.2022, 17:34
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Я узнал что надо получить согласие на установку видеокамер более 50%жителей. В моем доме более 300 квартир и собирать собрание ради того что бы я снимал свою дверь и окно нецелесообразно, если какие то альтернативные варианты?

19.04.2022, 17:48

Вариант есть, покупайте частный дом и устанавливайте что хотите.

19.04.2022, 18:00