Способность супруги отправлять жалобы от имени осужденного почтой России - вопросы законности и процессуального порядка
А какие основания возвращения жалобы? Надо читать определение суда.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте. Тут суды исходят из буквального толкования части 1 ст. 389.1 УПК РФ: право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.
Можно попробовать обжаловать отказ в принятии, но велика вероятность, что вышестоящие суды не удовлетворят жалобу.
Если будет так, сохраняется право кассационного обжалования.
Если нужна будет помощь с обжалованием приговора - обращайтесь.
Вопрос состоял в способе подачи, отказал в том, что осужденный должен через администрацию подавать сам.
Способ подачи УПК РФ не регламентирован, поэтому отказ не может быть законным.