Врач-хирург оштрафован за превышение скорости - правомерно ли действие сотрудника ДПС?
Я врач-хирург спешил на операцию. При себе имелось удостоверение врача хирурга. Меня оштрафовали за превышение скорости; имеет ли сотрудник дпс на то право? Спасибо!
Имеет, Вы участник дорожного движения и подпадаете под соблюдение ПДД. Для Вашего вызова на неотложную операцию сушествует спец. мащина с шумовыми и световыми сигналами (т.е. мигалкой) которая должна направиться на место Вашего нахождения для быстрой доставки по месту вашей работы.
С юридической точки зрения - имеет. С моральной, наверное нет. Мог бы сопроводить вас.
А откуда вы взяли, что хирурги у нас могут превышать установленнный для всех скоростной режим...
В течении 10 суток с момента привлечения Вас к административной ответственности Вы вправе обратиться в суд с жалобой, требовать отмены решения о привлечения к административной ответственности.
Статья 30.3. КоАП РФ "Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении"
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
А вот правовое основание для составления жалобы:
В соответствии со статьей 2.7. КоАП РФ "Крайняя необходимость" - не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
Здраствуйте, сотрудник ДПС имел право вас оштрафовать, так как у врачей нет привилегий которые позволяли бы им нарушать скоросной режим.
если ваша машина не имела специального назначения, специальной раскраски и проблесковых маячков, то вы создаете на дороге аварийную ситуацию, потому что другой водитель не знает по какому праву он вас должен пропускать. УДАЧИ