LSN Messenger
Москва, 19.04.2022, 22:47

Возможно ли ограничить срок на обнаружение скрытых недостатков?

Вопрос №19308696 из г. Саратов
опубликован 19.04.2022, 22:47
Можно ли ограничить срок на обнаружение скрытых недостатков? Например, если срок годности сырья 6 месяцев, то может ли поставщик поставить 30 кал. дней? Покупатель ссылается на закон, но я ничего не нашел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не скрытые недостатки. Это сырье, не соответствующее стандартам. Вы уведомляете контрагента о том, что свойства отличаются от стандарта. И если контрагент уведомлен и заключил с вами договор, то вперед и с песнями. Никаких ограничений.

19.04.2022, 22:48

Здравствуйте. Можно.

19.04.2022, 22:49

Можно ли установить срок предъявления претензий по скрытым недостаткам 5 календарных дней, если срок годности товара установлен на 6 месяцев?

19.04.2022, 22:54

Вы так и не поняли. Почему вы называете это скрытыми недостатками? Это срок годности товара, а не скрытый недостаток. Скрытым он будет в том случае, если вы другую сторону не уведомите о нем. А если вы уведомляете, сокращая срок годности - в чем скрытность то? Хоть в часах установите. Главное, уведомите об этом контрагента.

Скрытый недостаток - это пример брака. Скажем, как у меня в практике было. Разорвало водяной счетчик. Никто о браке не знал. Ни производитель, ни продавец, ни покупатель. Бах и разорвало. И экспертизой был установлен заводской брак.

19.04.2022, 23:00