Банк Тинькофф и приставы лишили средств без справедливого основания - возможна ли судебная жалоба за моральный ущерб?

По решению суда, оплатил задолженность в банк Тинькофф ещё до подачи ими исполнительного листа приставам. Спустя месяц тинькофф все-таки подал приставам исполнительный лист, по которому было возбуждено производство. Пытался им объяснить, сказали нужна справка. В итоге, сняли все деньги со счетов. Можно ли подать в суд на банк тинькофф и приставов? На моральный ущерб.
Лучший ответ

Вам нужно подавать в суд ст 3 ГПК РФ иск о возврате незаконно списанных денег. Что касается морального вреда ст 151 ГК РФ,то в суде согласно статьи 56 ГПК РФ нужно будет доказывать какие конкретно моральные страдания вы испытывали от того что с вас незаконно сняли деньги.

Виталий, не только можете, а это сделать просто необходимо, но чтобы вам помочь, нужно видеть документы, чем вы располагаете?

Здравствуйте, конечно можно подать в суд хоть на банк хоть на приставов, можно даже одновременно на обоих, так же можно обратиться в полицию по предполагаемому факту мошенничества.

Подать можно, но на приставов по описываемой вами ситуации откажут. Это в случае, когда вы не сможете подтвердить, что предоставляли доказательства оплаты долга приставам, перед тем как они у вас списали деньги. Если же вы к приставам приходили и подавали заявление об окончании исполнительного производства с приложением платежных документов, то можете выиграть.

Добрый день!

Конечно можете обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.