После каких слов судьи или в какой части процесса (слушания)?

Когда в процессе на слушание можно заявить о ходотайстве? В какой части прцесса, ? Ну так чтобы не быть смешной и не выскачить не в нужный момент и заявить о том что не вовремя... чтоб не выглядеть глупо. Когда подавать ходотайства? После каких слов судьи или в какой части процесса (слушания)?
Лучший ответ

Если Вы про гражданский процесс, то после объявления состава суда, участников процесса, разъяснения прав, а также необходимо учитывать что право первому делать заявления и заявлять ходатайства принадлежит истцу, а затем уже это вправе сделать ответчик

Ходатайство Вы вправе заявить в любое время.