Красноярск, 20.04.2022, 09:17

Как вернуть оборудование после расставания - история с бывшей девушкой и арендованным боксом

Вопрос №19309695 из г. Красноярск
опубликован 20.04.2022, 09:17
Год назазад я встречался с девушкой, в это время я купил оборудование стоимостью 750 000 р, она помогла снять бокс под него и заключила на себя договор, аренды данного помещения. Через неделю мы расстались и я решил продать данное оборудование, когда приехал в бокс, узнал, что висит там другой замок и мне ограничен доступ. Я написал претензию для неё, на что ответа не получил, прошёл год, я узнал, что она его продала. Документы на завод у меня, свидетели все подтвердят. Куда мне обращаться? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратится с иском в суд и взыскать с нее денежные средства, равные стоимости этого оборудования. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Нужно оплатить госпошлину в исходя из цены иска по реквизитам того суда, куда направляете.

20.04.2022, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании.

20.04.2022, 09:18
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вам нужно подать иск в районный суд по месту нахождения ответчика о взыскании стоимости оборудования. А если вы оба ИП, то иск нужно подавать в арбитражный суд.

20.04.2022, 09:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А сейчас я могу приехать с полицией и забрать завод, если я знаю его местонахождение?

И в какой мне суд обращаться?

20.04.2022, 09:22

Можете конечно забрать, если докажете его принадлежность Вам.

Что касается подсудности: обращаться в районный суд по месту регистрации ответчика, то есть бывшей девушки.

20.04.2022, 09:27

По месту регистрации вашего Ответчика в районный суд.

20.04.2022, 13:08