Подскажите, может ли быть признана незаконной приватизация данной квартиры, учитывая что в ней прописан душевнобольной?
Уважаемый Петр!
Если я правильно понял Ваш вопрос, то Вы имеете в виду признание приватизации незаконной именно в связи с психической болезнью отца. Это возможно только в том случае, если судом будет установлено, что во время заключения договора приватизации Ваш отец не понимал значения своих действий и не мог руководить ими. Само по себе наличие у лица психического заболевания не влечет недействительности заключенных им сделок.
Как следует из Вашего вопроса, Вы хотите приватизировать квартиру и опасаетесь возможных последствий. Предлагаю Вам 2 варианта действий:
1. Обратитесь в суд с заявлением о признании Вашего отца недееспособным. Приватизируйте квартиру после вступления в силу соответствующего решения суда.
2. При наличии возможности - снимите отца с регистрационного учета по месту жительства (с регистрацией в другом месте, поскольку ему необходимо получать медицинскую помощь) и приватизируйте квартиру на свое имя.