Психиатру-наркологу могут сократить дополнительный отпуск после оценки условий труда в поликлинике.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска определите на момент ухода работника в этот отпуск в зависимости от рассчитанного стажа работы во вредных и (или) опасных условиях труда:
• если работник отработал 11 месяцев и более, то такой отпуск нужно ему предоставить полной продолжительности. То есть дополнительно вам не нужно что-либо считать. Такое правило указано в п. 8 Инструкции, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20, предложено в Письме Минтруда России от 18.10.2016 N 14-2/В-1045. Оно признано не противоречащим ч. 3 ст. 121 ТК РФ (Решение Верховного Суда РФ от 15.04.2004 N ГКПИ 2004-481);
• если меньше 11 месяцев, то дополнительный отпуск нужно предоставить пропорционально отработанному времени. О том, как рассчитать его продолжительность, расскажем ниже.