Волгоград, 20.04.2022, 14:43

Передача долга должника на наследников - как изменяется исполнительное производство?

Вопрос №19311097 из г. Волгоград
опубликован 20.04.2022, 14:43
Когда должник умирает, его долг переходит наследникам, а как приставы меняют исполнительное производство? Они подают в суд? Или это банк должен подавать в суд наследника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если наследник принимает имущество умершего, то всё долги умершего переходят наследникам (ст.1175 ГК РФ).

Кредитор обращается в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве. Суд выносит определение, а пристав выносит постановление о смене стороны в исполнительном производстве.

21.04.2022, 13:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Банк подаёт в суд заявление о замене стороны в исполнительном производстве.

20.04.2022, 14:44

Банк должен обратиться в суд и заменить сторону, а иначе пристав просто прекращает производство со смертью должника.

Без решения суда нельзя наследников сделать Должниками, даже если они и приняли наследство.

20.04.2022, 14:45

Можно направить приставу копию свидетельства о смерти и просить прекратить производство, так как нет системы автоматического информирования при смерти должника пристава.

Если после вступления в наследство (6 месяцев) и еще 3 года (срок давности) Взыскатель не обратится в суд, то срок пропустит и суд может потом отказать в замене.

20.04.2022, 14:53

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство.

ФЗ № 229-ФЗ - Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве.

20.04.2022, 17:08