Передача долга должника на наследников - как изменяется исполнительное производство?
Добрый день!
Если наследник принимает имущество умершего, то всё долги умершего переходят наследникам (ст.1175 ГК РФ).
Кредитор обращается в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве. Суд выносит определение, а пристав выносит постановление о смене стороны в исполнительном производстве.
Банк должен обратиться в суд и заменить сторону, а иначе пристав просто прекращает производство со смертью должника.
Без решения суда нельзя наследников сделать Должниками, даже если они и приняли наследство.
Можно направить приставу копию свидетельства о смерти и просить прекратить производство, так как нет системы автоматического информирования при смерти должника пристава.
Если после вступления в наследство (6 месяцев) и еще 3 года (срок давности) Взыскатель не обратится в суд, то срок пропустит и суд может потом отказать в замене.
ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство.
ФЗ № 229-ФЗ - Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве.