Москва, 20.04.2022, 15:55

Разделение муниципальной квартиры с учетом лишения родительских прав и наркологии матери

Вопрос №19311266 из г. Москва
опубликован 20.04.2022, 15:55
В муниципальной квартире зарегистриваны постоянно мать и 2 ребёнка. Старшему 18 лишина родительских прав, младшему 2.7 пока не лишена. Я отец младшего. Мать находится сейчас в наркологии и стоит там на учёте. Как можно поделить квартиру и не проиграть в этой ситуации, меня пытаются выгнать старший и его родственники с которыми он жил всё это время. Ведь если я лишу её родительских прав, то мне негде жить с ребёнком, а если оставлю всё как есть то к конфликта на фоне запоев добавятся конфликты со старшим сыном и родственниками, понятно дело что с ним проживать мне совсем не хочется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут можно воспользоваться ч. 2 ст. 91 ЖК РФ

2. Если совместное проживание граждан, лишенных родительских прав, с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным, такие граждане по требованию законных представителей несовершеннолетних, органа опеки и попечительства или прокурора могут быть выселены в судебном порядке из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации.

22.04.2022, 12:24
Оценка автора вопроса:
Мышление в правильно м направлении

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы не можете поделить эту квартиру, она муниципальная, не приватизирована.

20.04.2022, 15:57
Оценка автора вопроса:
Что я не могу я и так знаю, а как выиграть эту ситуацию не описано.

Муниципальную квартиру разделить не получится. Можно провести приватизацию поровну, тогда Вы сможете распоряжаться хотя бы половиной имущества в виде данной квартиры и продать 1\2,но c разрешения второго собственника, либо продать всю целиком.

20.04.2022, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да я знаю про это, но мне сказали что она нерабочая и по ней нет практики выселения вникуда.

22.04.2022, 13:03

Вам неправильно сказали.

Тут есть некоторая доля правды в том, что ее применение на практике редко, но редко оно потому, что для этого нужно, чтобы совпадали все указанные в ней условия в совокупности.

22.04.2022, 13:19