Новосибирск, 20.04.2022, 16:27

Как решить проблему налоговой задолженности по закрытому ИП - амнистия, мировое соглашение и двойное учет взысканий

Вопрос №19311534 из г. Новосибирск
опубликован 20.04.2022, 16:27
Cитуация: мной по молодости и глупости было открыто ИП на мое имя. Деятельность никогда не велась, отчетность соответственно не сдавалась. Дата регистрации - 2008 год, закрытия - 30.11.2020 года. Ситуация: 1. У приставов висит задолженность... тыс руб. 2. В личном кабинете налогоплательщика - сумма задолженности только по имущественному налогу 300 руб, а задолженность по ИП никак не отображена. 3. На госуслугах висит задолженность судебная - совпадающая с требованием приставов и налоговая - не совпадающая с личным кабинетом налогоплательщика. Я заказала справку о состоянии расчетов по налогам, сборам. Но сумма тоже не совпадает с госуслугами. В ней написано: 1) "Страховые взносы в ПФР на обязательное пенсионное страхование. .. (за расчетные периоды, истекшие до.. 01.01.2013 года) - сумма руб. 2) "Страховые взносы в ПФР на обязательное пенсионное страхование... (за расчетные периоды, истекшие до.. 01.01.2017 года) - сумма руб 3)"Страховые взносы в ПФР на обязательное пенсионное страхование... (за расчетные периоды, возникшие после 01.01.2017 года) - сумма руб. Вопросы: 1) Подскажите, пожалуйста - за какие периоды должно пройти списание по налоговой амнистии? И могу ли я им воспользоваться? Насколько я читаю, то долги возникшие до 01.01.2017 - должны списать. В какой форме написать заявление, если списание не прошло автоматически? 2) ИП закрыто с 2020 года - получается я им обязана в любом случае оплатить минимум последние три года - 18,19,20? Или они имеют право еще 2017 включить? Амнистия прошла - и то, что после нее возникло. С 01.01.17 г. 3) Можно ли мне с ИФНС составить мировое соглашение о гашении налогового долга - и как сделать это правильно? Какое основание прописать в заявлении и на чье имя его подавать - на начальника районной ИФНС? 3) Вытекающий вопрос из мирового соглашения. Насчет того, что сейчас висит у приставов. ИФНС это видит также как долг в своей базе, но уже идет взыскание приставами по судебному решению. Я заключаю мировое соглашение с ИФНС, в котором я эту сумму также буду оплачивать в рассрочку. Получается эта сумма два раза учтена, плюс исполнительский сбор. Если мировое соглашение унести в ФССП - они отменят аресты банковских счетов и имущества? Или уже по решению суда никак? У меня нет сейчас такой суммы разово заплатить и закрыть все долги - ФССП в рассрочке отказали и снять арест с кредитной карты тоже отказали, хотя там средства банка, а не мои. Ситуация вгоняет меня в еще бОльший долг - я в итоге не смогу ни с кем рассчитаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

С 1 апреля по 1 октября введен мораторий на банкротство граждан в рамках которого у всех в том числе небанкротных должников (у которых есть просуженные долги) - должны быть приостановлены исполнительные производства (во время моратория нельзя принудительно взыскивать долг, нельзя реализовывать арестованное имущество и нельзя удерживать часть дохода должника)

Подробные пояснения по мораторию и образец заявления приставу о приостановлении исполнительного производства

по ссылке: www.9111.ru

Как остановить взыскание приставом денег с дохода должника по мораторию на взыскание Образец заявления в суд

подробнее по ссылке: www.9111.ru

20.04.2022, 22:32
Оценка автора вопроса:
Вопрос был не о удержаниях и моратории, если консультация стоит денег и ответа на вопрос нет, напишите честно, что поможете за такую-то сумму.

Вышлите скрины документов. Консультация бесплатная.

21.04.2022, 12:08

Судебное решение вынесено в октябре 2021 и отдано приставам.

Аресты счетов с января, имущества (ипотечного), причём не наложение ограничений на регистрацию, а арест.

Я устала бороться с приставами и объяснять элементарные вещи, которые у г х же на сайте написаны. Мне проще составить график выплат с ифнс.

21.04.2022, 04:51

Вы имеете право заключить мировое соглашение даже на стадии исполнительного производства. Обратитесь в налоговую с данным предложением. Соглашение должно быть согласованно с правовым управлением ФНС. Но данное соглашение должно быть утверждено в суде.

Согласна с коллегой по поводу маротория. Пока занимаетесь мировым соглашением пишите жалобу на пристава его руководству. Не поможет, обращайтесь в суд.

21.04.2022, 05:34