Омск, 20.04.2022, 22:16

Продавец квартиры за капитальный ремонт судится с покупателем - есть ли шансы на возврат мебели?

Вопрос №19312650 из г. Омск
опубликован 20.04.2022, 22:16
По кап ремонту при продаже квар был долг. Покупстель об этои знал. Договор подписал. Трпррь подал на меня в суд в качестве регресса. Хочу вернуть мебель если суд вынесет решение не в мою пользу. Ответ хочу получить до 7 часов утра по Москве 21.04.2022 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд вынесет решение в Вашу пользу. Поэтому мебель можете не возвращать. Мебель Вы можете вернуть, если в договоре купли-продажи она не указана. Ст.454 ГК РФ.

20.04.2022, 22:18
Оценка автора вопроса:
Деньги уже взысканы. Судеб. Разбирательства возабнавлены по заявлению о пропущенном сроке.
Как вернуть деньги если суд действительно вынесет решение в мою пользу

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Мебель не была указана в договоре. Чтоб ее вернуть мне нужно писать иск?

20.04.2022, 22:23

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.

20.04.2022, 22:25

Вы истребуете мебель из чужого незаконного владения в порядке ст.304 ГК РФ,в иске излагаете почему она там осталась, указываете что Ответчик ее вам не отдает, прилагаете к иску доказательства того, что она была, что осталась у Ответчика (ст.56 ГПК РФ) и подаете в суд, но это не может быть встречным иском, это предмет другого спора.

20.04.2022, 22:26

Чтоб вернуть деньги уже удержанные нужно писать иск? Или идти к приставам с решением суда?

20.04.2022, 22:48

Сначала нужно иск подать. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Потом его выиграть, а уж потом о взыскании говорить.

20.04.2022, 22:52