Севастополь, 21.04.2022, 05:39

Налог на продажу земельного участка ИЖС в собственности более 5 лет составил 260 тыс. руб.

Вопрос №19313176 из г. Симферополь
опубликован 21.04.2022, 05:39
Земельный участок ИЖС в собственности был более 5-ти лет, продали за 3 млн. руб. Заполняя декларацию о доходах в личном кабинете налогоплательщика не возможно выбрать опцию: в собственности более пяти лет. И предлагает только три варианта: 1. Продажа имущества находящегося в собственности менее 5 (3) лет (в пределах 1 млн. руб.) 2. В сумме документально подтверждённых расходов 3. Не предаставлять вычет. Пункт два не подходит, участок достался по наследству. Пункт три если выбрать, то 13% начисляются на все 3 млн. руб. (т.е. платить 390 тыс. руб.). Пункт один, вычет предоставляют в 1 млн. руб., т.е. платить надо с 2 млн. руб., это 260 тыс. руб. Значит не имеет значения сколько участок был в собственности лет и надо в любом случае платить с продажи за 3 млн. руб налог 260 тыс. руб.? Или я ошибаюсь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Уплата налога на доходы физического лица (далее – НДФЛ) при продаже принадлежащей физическому лицу недвижимости предусмотрена п. 1 ст. 207, пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) в размере 13% денежного выражения дохода, уменьшенного на сумму налоговых вычетом, предусмотренных ст. 218–221 НК РФ. Однако в случае истечения минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, составляющего три либо пять лет, указанный доход не подлежит декларированию, а соответствующий налог не уплачивается (п. 17.1 ст. 217, ст. 217.1 НК РФ).

Согласно п. 2 ст. 11.2 Земельного кодекса РФ (далее – ЗК РФ) земельные участки, из которых при разделе, объединении, перераспределении образуются земельные участки (исходные земельные участки), прекращают свое существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из них земельные участки (далее также – образуемые земельные участки) в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В силу п. 1 ст. 11.4 ЗК РФ при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование.

Однако в отношении каждого из образованных участков в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) будет внесена запись о государственной регистрации прав на вновь созданные земельные участки, коими они считаются в силу вышеуказанных норм ст. 11.2, 11.4 ЗК РФ, что повлечет начало течения нового срока владения в целях освобождения от налогообложения при их продаже.

Таким образом, с вновь образованного участка, вам надлежит уплатить НДФЛ в общем порядке.

21.04.2022, 07:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Добрый день. В вашем случае нет обязанности подавать декларацию.

Положениями пункта 3 статьи 228 и пункта 1 статьи 229 Кодекса установлено, что при получении физическим лицом дохода от продажи имущества, принадлежащего ему на праве собственности, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, у такого физического лица возникает обязанность по представлению налоговой декларации по НДФЛ.

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

21.04.2022, 05:53

Вот вы пишите: Земельный участок ИЖС в собственности был более 5-ти лет, продали за 3 млн. руб.

В этом случае, если участок был в собственности более пяти лет, то согласно статей 217 и 217.1 НК РФ вам при любой сумме продажи не нужно платить налог и соответственно подавать декларацию Освобождением Вас от уплаты налога и предоставлению декларации объясняется, что вы не можете выбрать опцию более пяти лет. Причина здесь простая такой опции просто нет, потому что вы освобождены отплаты налога и подачи декларации.

21.04.2022, 06:21

Здравствуйте, Дмитрий! Все просто. В этом случае согласно пункту 4 статьи 229 НК РФ доход вообще Вы вправе не декларировать, т.к. в силу пункта 17.1 статьи 217 НК РФ такой доход освобожден от налогообложения:

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса), а также доходы, указанные в статье 214.2 настоящего Кодекса, доходы, сведения о которых представлены в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса, доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса.

21.04.2022, 09:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Доход Вы вправе не декларировать, так как освобождены от налогообложения, в силу того, что владеете больше 5 лет.

(ст. 217 НК РФ, ст. 229 НК РФ)

Если "порезали" га несколько шт., то тут все завист от того, регистрировали вы каждый по отдельности заново или нет. Если да, то платить придется.

21.04.2022, 22:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А если ситуация немножко другая. Был участок в собственности по наследству более 5 лет. Но я его порезал на несколько шт. меньшей площади. Они в собственности получились менее трёх лет. Тогда плачу по полной? Или всё же можно доказать, что эти участки я получил по наследству и они тоже в собственности более пяти лет?

21.04.2022, 06:25

Позиция налоговой такая, что право собственности на первоначальный земельный участок прекращается, а на вновь образуемые появляется, с момента их государственной регистрации. А судебная практика девица ветреная, может и повезет, но я особо на это бы не рассчитывал.

21.04.2022, 07:27