Является ли основанием для признания должностной инструкции руководителя независимого структурного подразделения
Не совсем корректен вопрос (наверное, имелось в виду признание недействительной или недействующей).
Но вопрос о порядке утверждения и согласования должностных инструкций находится в ведении самого предприятия в лице его органов. Законом полномочий на подписание должностных инструкций каким-либо должностным лицом организации вообще не предусматривается. Каждая организация сама решает этот вопрос, в том числе и о тех лицах, которые согласовывают инструкцию. Кстати, вопрос ведь не в том, кто согласовывает, а в том, кто утверждает. И если инструкция утверждена, например, директором, то наличие или отсутствие каких-либо согласований уже непринципиально.