Каков риск покупки квартиры с справкой о выплате пая в ЖСК на руках у продавца, который был еще ребенком в 1992 году?
Не советую покупать. Что-то тут не то.
С уважением.
На самом деле если справка о том что пай выплачен имеется и на этом основании зарегестрированно право собственности, неважно сколько ему было лет в данном случае сделка довольно безопасна.
Здравствуйте!
Судя по писанию, от квартиры пытаются быстро избавиться.
Есть вопрос, который интересен, зачем покупать квартиру и тут же ее продавать?
Я бы рекомендовала получить больше информации, так как если возникнут какие-то сложности, то сделка попадет под оспоримую.
Что может помочь:
1. Когда было оформлено право собственности впервые (то есть по справке о выплате пая);
2. Каким образом ваш Продавец, передавал деньги предыдущему (это прописано должно быть в их договоре).
3. Кто и когда там был прописан?
4. Как вариант сходите в ЖЭУ (и тому подобное) и там пораспрашивайте.
Прикладывать вам усилия и выяснять какие-то обстоятельства стоит только в том случае, если привлекательна цена. Если нет, то лучше не усложнять себе жизнь, а поискать себе другое жилье.
И на практике, люди, которые знают что их сделка не безопасна, не любят отвечать на вопросы, и если ваш Покупатель начнет раздражаться и нервничать, значит лучше не рисковать.
И если вы все-таки захотите купить это жилье, рекомендую вам до подписания документов, все показать юристу.