Кто должен оплатить ремонт потекшего стояка отопления? Обязанности УК и жильцов.
Здравствуйте, Светлана Александровна!
Вы совершенно правы. Стояк является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 36 Жилищного кодекса РФ). И ответственность за его содержание и ремонт лежит на управляющей компании.
Обратитесь в УК с письменной претензией. Если претензия не будет удовлетворена, то пишите жалобу в государственную жилищную инспекцию, прокуратуру. Можно также взыскать с УК причиненный ущерб, в том числе моральный вред, потребовать сделать перерасчет.
Напишите им заявление и исходя от ответа отталкивайтесь. Читайте сроки устранения такой поломки.
Это общедомовое имущество. Платить вы не должны.