Томск, 21.04.2022, 20:56

Супруги столкнулись с проблемой уборки территории возле студии красоты в многоквартирном доме

Вопрос №19316239 из г. Томск
опубликован 21.04.2022, 20:56
Супруг приобрёл нежилое помещение под студию красоты. Находится оно в 5 этажном доме на первом этаже. На днях приходил Представитель ТСЖ, предъявила что мы не убираем территорию возле студии красоты. Напротив входа в помещение стать мусорный бак, оттуда летит мусор к нашему входу, что придаёт студии непрезентабельный вид. Как быть в этом случае?! Мы оплачиваем все квитанции. Разве это не общедомовая территория, ее не должен убирать тот дворник от ТСЖ без дополнительной оплаты? Как можно решить вопрос?! Не устраивает момент с мусором, с дворником и реакцией представителей ТС Ж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я плачу все необходимые платежи. И не уклоняюсь от них. Кто обязан убирать территорию возле помещения если оно находится на первом этаже 5 этажного жилого дома.

21.04.2022, 21:01

В соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества

21.04.2022, 21:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Супруг приобрёл нежилое помещение под студию красоты.

Разве это не общедомовая территория, ее не должен убирать тот дворник от ТСЖ без дополнительной оплаты?

В соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (статья 249 ГК РФ).

21.04.2022, 20:58
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Я плачу все необходимые платежи. И не уклоняюсь от них. Кто обязан убирать территорию возле помещения если оно находится на первом этаже 5 этажного жилого дома.

21.04.2022, 21:01

В соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества

21.04.2022, 21:03