LSN Messenger
Мурманск, 21.04.2022, 23:00

Не могу найти... какие документы выдавались в 2009 году после Узаконенного документа для сноса стены под арку.

Вопрос №19316537 из г. Мурманск
опубликован 21.04.2022, 23:00
Не могу найти... какие документы выдавались в 2009 году после Узаконенного документа для сноса стены под арку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия

Одним из подтверждающих обстоятельств о возникновении права является его регистрация в силу ст.8.1 ГК РФ. Если вы в свое время оформили документы, то надо было через регистрирующий орган зарегистрировать. Теперь после внесения поправок в градостроительный кодекс нужно получить в администрации акт ввода в эксплуатацию объекта.

Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

ГрК РФ Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

1. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), проекту планировки территории в случае выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.

22.04.2022, 00:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Интересный у вас вопрос.

Сначала оформляется проект организации работ по сносу объекта капитального строительства.

ГрК РФ Статья 55.31. Осуществление сноса объекта капитального строительства

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ

Снос объекта капитального строительства осуществляется в соответствии с проектом организации работ по сносу объекта капитального строительства после отключения объекта капитального строительства от сетей инженерно-технического обеспечения в соответствии с условиями отключения объекта капитального строительства от сетей инженерно-технического обеспечения, выданными организациями, осуществляющими эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, а также после вывода объекта капитального строительства из эксплуатации в случае, если это предусмотрено федеральными законами.

Далее, для снятия ликвидированного объекта с кадастрового учета с одновременной регистрацией прекращения права на него необходимо будет обратиться к кадастровому инженеру для подготовки акта обследования, который будет являться документом, подтверждающим прекращение существования объекта недвижимости. Данный документ составляется в электронной форме и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) кадастрового инженера.

После того, как будет подготовлен акт обследования, необходимо подать заявление о снятии объекта капитального строительства с государственного кадастрового учета и прекращении прав на него в орган регистрации прав любым удобным способом, установленным действующим законодательством. С таким заявлением вправе обратиться только собственник снесенного объекта либо его представитель с документом, подтверждающим соответствующие полномочия.

Процедура снятия с кадастрового учета является завершенной только после того, как заявителю будет выдана выписка из Единого государственного реестра недвижимости, содержащая информацию о снятии объекта с государственного кадастрового учета.

21.04.2022, 23:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Юлия, здравствуйте!

Дело в том, что снос объекта капитального строительства осуществляется в соответствии с проектом организации работ по сносу объекта капитального строительства после отключения объекта капитального строительства от сетей инженерно-технического обеспечения в соответствии с условиями отключения объекта капитального строительства от сетей инженерно-технического обеспечения, выданными организациями, осуществляющими эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, а также после вывода объекта капитального строительства из эксплуатации в случае, если это предусмотрено федеральными законами.

Условия отключения объекта капитального строительства от сетей инженерно-технического обеспечения выдаются организациями, осуществляющими эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, без взимания платы в течение не более чем десяти рабочих дней со дня поступления заявления о выдаче таких условий от застройщика, исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления.

Правовое основание - "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

ГрК РФ Статья 55.31. Осуществление сноса объекта капитального строительства.

Узаконенным считается регистрация изменений и прав в Росреестре.

В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

Возьмите выписку из росреестра, если у вас все узаконено.

22.04.2022, 06:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вот смотрите. Мы в 2009 узаконили! Проем в стене, сделали арку. Все оформлено официально. У меня на руках все документы. Но сейчас 2022, и с меня требуют какой-то приемки выполненной работы. Во-первых не могу понять, с чего бы это через столько лет? И сейчас мне говорят, что типа это все считаться не будет. Мы оплатили договора, ну вообще ВСЕ, что тогда требовалось. А сейчас вот... приплыли.

21.04.2022, 23:53

В указанные в договоре сроки и в порядке заказчик с участием подрядчика должен осмотреть выполненную работу и принять ее результат. Если при приемке будут обнаружены отступления от договора, которые ухудшают результат работы, равно как и любые иные недостатки в работе, заказчик должен немедленно заявить об этом подрядчику (п. 1 ст. 720 ГК РФ).

По завершению работ составляется Акт приема-передачи выполненных работ.

22.04.2022, 00:00