Чехов, 26.09.2012, 14:32

Как вернуть деньги за телефон, который выключается сам по себе?

Вопрос №1931687 из г. Чехов
опубликован 26.09.2012, 14:32
23.09 купила телефон, в течение трех дней он сам выключался и чтобы его включить приходилось вытаскивать батарейку. Сегодня 26.09 я сдала телефон на экспертизу в магазин. Смогу ли я после экспертизы потребовать деньги за телефон? Если да, то как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Некачественный товар (в данном случае у Вас технически сложный товар) можно обменять на новый или потребовать обратно деньги в течение 15 дней. Если Вы этот срок пропустите - то обмен или возврат денег будет возможен только при установлении существенных недостатков (через экспертизу). Пока срок не пропущен - срочно подавайте претензию и требуйте вернуть деньги. Они обязаны будут ее удовлетворить.

26.09.2012, 14:32

По результатам экспертизы в магазине Вам обязаны предоставить аналогичный товар, либо произвести возврат денежных средств, на основании Вашего личного заявления.

26.09.2012, 14:35

На период проведения экспертизы Вы вправе потребовать у продавца аналогичный телефон в пользование.

26.09.2012, 14:44

Вы сдали телефон на экспертизу или на проверку качества? Ваши действия сопровождались претензией или нет? Обычно магазин берет телефон на проверку качества и просто его ремонтирует, однако без вашего согласия он не имеет права ни каких работ производить с вашим телефоном, так как это ваша собственность! Если будет проведена проверка качества товара и вы с ее результатами будите не согласны, то требуйте проведения экспертизы и обязательно от вас должна быть претензия в двух экземплярах (один у вас с датой и подписью продавца) с указанием четкого требования, или возврат, или только обмен и обязательно в течение двух недель. По истечение 15 дней ваши требования могут удовлетворить только в случае существенного недостатка телефона или в случае нарушения сроков ремонта.

27.09.2012, 12:47

Могла ли я потребовать сегодня деньги или замену телефона? Если да, то могу я сейчас это сделать, если документ на проведение экспертизы подписан?

26.09.2012, 15:09

Можете. Законом Вам предоставлено право в 15-ти дневный срок потребовать замену товара или возврат денег. Подписание документа об экспертизе не может ограничить Ваши права. Данный документ можно использовать как подтверждение того, что товар неисправен.

26.09.2012, 15:22

только после проведения экспертизы.

26.09.2012, 15:25

Вы вправе потребовать вернуть Вам деньги за телефон, равно как и вправе претендовать на выдачу Вам аналогичного телефона на момент проведения экспертизы.

26.09.2012, 15:28

поскольку телефон является технически сложным устройством согласно Постановлению Правительства РФ от 06.02.2002 N 81), то продавец имеет право провести доп. проверку качества и на основании нее только принимать решение об удовлетворении требований потребителя. Без проведения экспертизы то есть товар у Вас примут только по доброй воле.

При проведении дополнительной экспертизы взамен Вам никто не предоставит другой телефон, это услуга только при проведении ремонта.

26.09.2012, 15:55