Как оплачивается труд учителя технологии с высшей квалификационной категорией по ОБЖ.
Категория действует только по определенной должности, на другие не распространяется. Поэтому у вас по должности учителя технологии не будет повышенной ставки для учителей с 1 или высшей категорией.
В случае совпадения должностных обязанностей и учебных программ повышенная оплата может производиться даже при различном наименовании должностей, если предусмотрена локальным нормативным актом образовательной организации (ст.8, 131 ТК РФ). Такая доплата рекомендована отраслевым тарифным соглашением по организациям образования. Однако, у вас предметы разные, поэтому это не ваш случай.