Как я купила дом с баней на самовольном газопроводе и получила иск от газовой службы - что делать?
Приобрела жилой дом с земельным участком, на котором находится баня в ипотеку 2021 г. Через полгода выяснилось, что газ в бане был подключён самовольно. В архиве подняли плановый проект газификации только на дом, с внесёнными изменениями. На баню (2 Комн) нет, предыдущий собственник сказала якобы они есть и предоставить сможет только через месяц. Газовая служба подала на меня в суд, за незаконное пользование газом в бане. Были 2 газовые колонки, которые демонтировались нами без внесения изменений в плановый проект. Насколько все это страшно и какой штраф будет. Стоит ли обращаться в суд с ответным иском?
А на прежнего собственника газовая служба почему не подала в суд иск за 2019 и 2020 года? И сколько с вас хотят как неосновательное обогащение или как за полученную вами коммунальную безучётную услугу по нормативу потребления, которая не была оплачена. Нет главного в вашем вопросе была ли баня завязана на прибор учёта потребляемого газа, который стоит в доме или туда отдельная труба была проложена с газом от основной ветки и минуя прибор учёта потребления, установленный в доме. Цена вопроса какая? А это важно. Как-то, так. Выбор только за вами.
Здравствуйте!
Если решение вынесли, то нужно обжаловать.
Здравствуйте, Карина. В данной ситуации вам необходимо писать возражения на иск, а не обращаться со встречным. Также вам необходимо подавать ходатайство о привлечении к делу прежнего собственника в качестве ответчика, а не вас. Конечно детальную консультацию не видя самого иска и документов, которые вы получили от прежнего собственника при покупке дома трудно давать. А штраф колеблется от 10-15000 рублей.