Отказ администрации колонии предоставить осужденному краткосрочный выезд на похороны матери

Вопрос №19318716 из г. Тверь
опубликован 22.04.2022, 15:45
Молодой человек отбывания наказания в колонии строгого режима, ему пришло известие о кончине своей матери. Он попросил предоставить ему краткосрочного выезда для участия в похоронах. Администрация колония отказала ему в его просьбе, мотивируя это тем, что он отбывает взыскание в штрафном изоляторе и характеризуется как осужденный, склонный к побегу. Основан ли данный отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 97 УИК РФ

Осужденным к лишению свободы, содержащимся в исправительных колониях и воспитательных колониях, а также осужденным, оставленным в установленном порядке в следственных изоляторах и тюрьмах для ведения работ по хозяйственному обслуживанию, могут быть разрешены выезды за пределы исправительных [b]учреждений.

Выезды не разрешаются осужденным при особо опасном рецидиве преступлений; осужденным, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы; осужденным к пожизненному лишению свободы; осужденным, больным открытой формой туберкулеза; осужденным, не прошедшим полного курса лечения венерического заболевания, алкоголизма, токсикомании, наркомании; ВИЧ-инфицированным осужденным, а также в случаях проведения противоэпидемических мероприятий.

Учитывая, что предоставление осужденному выезда за пределы ИУ, является правом, но не обязанностью администрации колонии, нарушений в действиях не вижу.

22.04.2022, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Да отказ обоснован правельно.

22.04.2022, 15:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А то что он (отбывает взыскание в штрафном изоляторе и характеризуется как осужденный, склонный к побегу), разве ему разрешен выезд?

22.04.2022, 16:09

В ст. 97 УИК все написано. Читайте.

22.04.2022, 16:14

Все, спасибо большое, я все понял!

22.04.2022, 16:15