Липецк, 26.09.2012, 16:40

Сколько раз в год можно передаривать квартиру.

Вопрос №1931884 из г. Липецк
опубликован 26.09.2012, 16:40
Может ли подарить квартиру сестра-сестре (она мама)-сыну (он отец)-сыну и всё в течение 1 или месяца чтобы не платить налоггода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ограничений при дарении между родственниками нет, кроме дарения несовершеннолетними детьми.

При дарении между близкими родственниками и членами семьи, коими являются супруги, дети , родители, сестры и братья. Поэтому в вашем случае налога не будет.

Количество сделок с недвижимым имуществом в течении одного года законом не ограничено.

Три сделки оформить в течении одного месяца, наверное не получится, так как в соответствии с законом о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственная регистрация права осуществляется в течении 20 дней.

Всего доброго.

26.09.2012, 17:02
Оценка автора вопроса:
спасибо а что за ограничения несовершеннолетним сыну 13 лет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, количество сделок не оговорено, но совершить указанные сделки за месяц Вы явно не успеете.

26.09.2012, 17:21

Сыну 13лет

26.09.2012, 18:03

Если вы подарите несовершеннолетнему ребенку квартиру, то ребенок уже подарить квартир даже родственнику не сможет.

Так, статья 575 гражданского кодекса, говорит о том, что не допускается дарение от имени несовершеннолетних граждан.

А для того того чтобы продать имущество несовершеннолетнего, требуется согласие органов опеки и попечительства.

26.09.2012, 19:05