Что делать, если опека приходит по анонимным звонкам о злоупотреблении?
Обратитесь в прокуратуру о нарушении ваших прав.
Добрый день, Ольга!
Вы имеете полное право поинтересоваться, на основании какой именно информации сотрудники органа опеки и попечительства пришли к Вам домой, какую именно информацию они хотят проверить. В случае, если они не хотят предоставить Вам эти данные, Вы можете сослаться на свои законные права и напомнить им, что от Вас зависит, предоставите ли Вы им возможность провести проверку полученной информации.
Конституция Российской Федерации гарантирует неприкосновенность жилища. Никто не может проникать в жилище гражданина против его воли иначе как на основании федерального закона или судебного решения.
Я рекомендую написать обращение в орган опеки и попечительства и затребовать информацию, по закону они будут обязаны ответить Вам в течение 30 дней.
При этом хочу обратить внимание, что при угрозе жизни и здоровью ребенка (в Вашем случае анонимный звонок) сотрудники органов опеки обязаны были отреагировать и навестить Вас.