Как защитить детей от неблагоприятного соседа в коммунальной квартире?
Что делает полиция? Выносится отказной материал? Если, да то его нужно обжаловать в прокуратуру.
Употребление наркотических средств это статья 6.9 КоАп, а хранение наркотиков это ст. 228 УК.Просите привлечь его к ответственности по этим статьям.
Ваши права систематически нарушаются. Это частный случай нарушения пределов осуществления жилищных прав (ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ) к нарушителю должны применяться меры воздействия.
Нужно сделать так: регулярно обращайтесь в полицию, в прокуратуру, пишите в администрацию, собирайте ответы этих органов, затем обращайтесь в суд о выселении этого человека из комнаты.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
По Жилищному кодексу получается, что выселить неудобного соседа можно. Если он использует жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права соседей и делает невозможным совместное проживание.
Тем более, если не является собственником помещения.
Мать лица может выписать через суд, только так.
В данной ситуации практически тяжело, что либо применить. По смыслу он ничего не нарушает. Если ведёт себя неадекватно, то периодически обращайтесь в полицию на мелкое хулиганство. Но надо учитывать характеристики его личности, в один момент он может натворить непоправимых дел.