Взяла займ под залог квартиры - как бороться со сбытом на торгах и вернуть жилье?
Взяла займ 80 тыс почти 4 года назад, под залог квартиры, я на тот момент не работала они знали, у меня двое не совершеннолетних детей, одна инвалид, внук прописан в квартире, но они подделали документы и сделали так что прописаны только взрослые дети. За 4 года процент накапал 500000 тыс с чем то, выставили квартиру на торги, были суды, но я в них не участвовала. Т.к письма во время не приходили с нашей почтой, сейчас выяснилось что квартира куплена новой хозяйкой с торгов и приехали они менять замки и дали время съехать (3 дня) но мы ещё прописаны там. Имели ли они право менять замок, можем мы там проживать еще, пока не выселят?! и сможем ли мы вернуть квартиру?! Жилье единственное у нас.
Лучший ответ
Если квартира стала собственностью этой хозяйки, то она на основании статьи 209 ГК РФ имеет право заменить замки. Вы же если сами не выселитесь, то вас на основании статьи 35 ЖК РФ без проблем выселят через суд.
Что касается возврата квартиры., то не видя документов, как все здесь происходило. Нельзя однозначно ответить о ваших шансах на возврат квартиры Вы сами виноваты что в судах не принимали участие-все пустили на самотек.