Почему Медорганизация требует чистую тетрадь для оформления карты, несмотря на унифицированную форму отчетности?
Согласно приказу Минздрава России от 15 декабря 2014 г. N 834 н
Медицинская карта - это документ УЧЕТНОЙ ФОРМЫ
N 025/у "Медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях" И является основным учетным медицинским документом медицинской организации (иной организации), оказывающей медицинскую помощь в амбулаторных условиях взрослому населению (далее - медицинская организация).
2. Карта заполняется на каждого впервые обратившегося за медицинской помощью в амбулаторных условиях пациента (ку).
Исходя из того, что это учетный медицинский документ, ведение которого возлагается на мед. организацию, требовать купить тетрать для карты, не правомерно.
Здравствуйте, Анна.
Требования медицинской организации не являются законными.
СМ.
Приказ Минздрава России от 15.12.2014 N 834 н (ред. от 02.11.2020) "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их...
1. Учетная форма N 025/у "Медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях" (далее - Карта) является основным учетным медицинским документом медицинской организации (иной организации), оказывающей медицинскую помощь в амбулаторных условиях взрослому населению (далее - медицинская организация).
2. Карта заполняется на каждого впервые обратившегося за медицинской помощью в амбулаторных условиях пациента (ку). На каждого пациента (ку) в медицинской организации или его структурном подразделении, оказывающем медицинскую помощь в амбулаторных условиях, заполняется одна Карта, независимо от того, сколькими врачами проводится лечение.
8. В Карте отражается характер течения заболевания (травмы, отравления), а также все диагностические и лечебные мероприятия, проводимые лечащим врачом, записанные в их последовательности.
9. Карта заполняется на каждое посещение пациента (ки). Ведется Карта путем заполнения соответствующих разделов.
Для отражения сведений, указанных в пункте 8 настоящего порядка, могут использоваться вкладыши в Карту (далее - вкладыши) по формам, утвержденным настоящим приказом.
Т.о., "Медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях"является учетной формой N 025/у,
представляет собой медицинский документо медицинской организации, вследствие чего, обязанность по ведению карты возлагается на МО. В Карте отражается характер течения заболевания, а также все диагностические и лечебные мероприятия, проводимые лечащим врачом, записанные в их последовательности. Для отражения сведений о характере течения заболевания, а также всех диагностических и лечебных мероприятий, проводимых лечащим врачом, могут использоваться вкладыши в Карту по формам, утвержденным названным приказом.
То есть, речи о тетради вообще не идёт.
С уважением.