Сплетни и клевета - Сосед обвинил собственницу кафе в мошенничестве, что грозит ему в суде?

Муж обозвал соседку из соседнего подъезда мошенницей в присутствии свидетелей. Соседка собственница кафе на первом этаже. Все жители дома такого же мнения о ней, но никто ничего не может доказать. Существуют лишь отзывы в интернете ее бывших работников. Может ли она подать в суд на мужа и что ему грозит?

Лучший ответ

Здравствуйте! Согласно ст. 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Благодарю за потраченное время!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Мошенница в чем?

Могут привлечь за клевету.

Согласно ст. 128.1. УК РФ уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желал их распространить.

А также взыскать моральный вред ст. 151 ГК РФ., если признают виновным в клевете.

Спасибо за дельный совет!