Проблемы с очками - как вернуть неподходящую оправу в салоне оптики?
Добрый вечер, Анастасия!
Согласно статьи 25 Закона «О защите прав потребителей» возврату не подлежит только один предмет оптики — это очковые линзы. А вот о том, что нельзя возвращать оправы, в нем информации нет. Таким образом, если оправа не устроила по форме, расцветке, размеру, то продавец обязан произвести ее замену.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте!
Если вам неверно подобрали рецепт по линзам, конечно имеете право не только на возврат но и всех последующих компенсациях на основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей.
Если исполнитель нарушил условия договора, то вы вправе предъявить требования, определённые ст. 29 Зпп.