Отказали в открытии больничного по уходу - могут ли уволить по статье и подать в суд на Яндекс?

Была госпитализация с ребенком, на тот момент я сама находилась на больничном, и поэтому в больнице, отказалась от больничного листа по уходу. Выписали нас в четверг, в пятницу я закрыла свой больничный и направилась в поликлинику с ребенком, чтоб открыть больничный по уходу, но мне сказали придти в субботу к дежурному врачу, так как не могут мне открыть больничный, в день закрытия другого. Я посмотрела в Яндексе, где было указано, что поликлиника в субботу работает до 18.00. Ребенок неважно себя чувствовал, и все утро проспал. Поэтому мы пошли к вечеру ближе. Придя в поликлинику в 17.07 она оказалась закрытой. Позвонив с справочную, мне сказали, что поликлиника до 17.00 работает. На работе сказали, что если нет больничного, значит это прогул и я могу вылететь по статье. Подскажите, законноли это? Могут ли меня уволить по статье? И вообще, если меня уволят, могу ли я подать в суд на Яндекс, за ложную информацию, которая лишила меня рабочего места и зароботка?
Лучший ответ

Согласно статьи 81 тК РФ прогул - это отсутствие на работе без уважительных причин. У вас же присутствует уважительная причина, так что нет оснований для увольнения за прогулы.

Теоретически могут уволить и подать можете.

Уволить могут за прогул.

Вас не могут уволить по статье. Жалуйтесь в ГИТ Роструда.

Из поликлиники можно справку взять.

Я Вам уже отвечал, что надо сосредоточиться на доказывании уважительности причин отсутствия, представить доказательства...

При реальном увольнении в месячный срок оспорить его в суде...

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034