Заявление о процессуальном правопреемстве в банкротной процедуре - как это повлияет на Суманова и его имущество?
Я - Суманов - в банкротной процедуре уже три года - на стадии реализации имущества (все имущество уже продано, и тут - 09.03.2022 (согласно штампу канцелярии суда) в Арбитражный суд города.
Москвы поступило заявление Эскендеровой А.К. о процессуальном правопреемстве, заменив Суманова Д.В. на Эскендерову А.К.
Какие последствия для меня это может иметь, кроме того, что я, как ответчик, буду заменен?
Здравствуйте, Дмитрий. Все последствия, связанные с процессуальным правопреемством, для вас, исчерпываются тем, что вы выходите из дела, а новый ответчик в него вступает. Но в вашем случае, не ясны основания правопреемства. Согласно ч. 1 ст. 48 АПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.
Что из этого является основанием для вашей замены, вы не в своем вопросе не указали.
Никаких, однако в банкротстве гражданина процессуальное правопреемство возможно в основном кредитора, должника меняют только при его смерти.