Ставрополь, 24.04.2022, 11:47

Законно ли списывать долги с пенсии по старости одновременно приставами и Хоум кредит банком?

Вопрос №19322821 из г. Ставрополь
опубликован 24.04.2022, 11:47
Законно ли списывать долги с пенсии по старости одновременно приставами и Хоум кредит банком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно, но не более 50% от совокупного дохода. При этом размер взыскания может быть снижен приставом или судом по вашему заявлению. К тому же сейчас вы вправе обратиться к приставу с заявлением о сохранении на счёте денег, не меньше прожиточного минимума.

24.04.2022, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

ФЗ РФ об исполнительном производстве допускает такую ситуацию.

24.04.2022, 11:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Скажите пожалуйста, а если в итоге остаётся сумма, ниже прожиточного минимума.

24.04.2022, 14:18

Добрый день!

Подавайте заявление в ОСП о сохранении прожиточного минимума.

24.04.2022, 14:20

А для того что бы оставался прожиточный минимум, нужно в банк и судебным приставам написать заявление о его оставлении и тогда должны оставлять.

Если заявления нет, то имеют право на удержание до 50 % от дохода.

24.04.2022, 14:22

В банк обращались и к приставам тоже, они каждый по отдельности снимают 20% ,а в совокупности это 40%.Т.е от пенсии в размере 15000, остаётся 8000

24.04.2022, 18:22

В суд нужно обращаться. С заявлением об оставлении прожиточного минимума. Банк и приставов привлекать к участию в деле.

24.04.2022, 18:23

Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Подать можно через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

epp.genproc.gov.ru

А еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

24.04.2022, 18:40