Муж подал на развод. Повестка пришла не только мне, но и на имя мамы и папы, проживающих по этому адресу. Такое бывает?

Лучший ответ

Здравствуйте Ольга

Если ваш муж в своем исковом заявление о расторжении брака заявил ваших родителей в качестве свидетелей по делу, то суд мог направить для вызова их в суд. Ваши родители вправе идти или не идти. За это не несут ответственность. Вопрос расторжения брака касается сугубо сторон спора, а родители имеют права не свидетельствовать против дочери.

Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

В соответствии с п.4 ст. 69 ГПК РФ

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

Спасибо за вашу работу!

Да, если истец указал ваших родителей в качестве свидетелей и ходатайствовал об их вызове судом. См. Главу 6 ГПК РФ.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Ольга! По вашему вопросу:

--------------------------------

1. Так вполне может быть, если ваш супруг указал в иске отца и мать в качестве свидетелей,правда непонятно зачем? Может насолить решил напоследок... А может быть заявил требование об определении места жительства ребенка... или-о разделе общего имущества.. Всё может быть

2. В таком случае суд и вызывает их в качестве свидетелей в силу ст.ст. 69, 113 ГПК РФ.

3. Явиться в суд по повестке нужно, так как в случае неявки без уважительных причин, в силу ст.ст.105, 168 ГПК РФ, может быть наложен судебный штраф в размере до 5 тысяч рублей.

4. Но также он обязан был вам направить и копию иска о расторжении брака, там, все подробно указано, в том числе зачем, почему ему понадобились свидетели, и какие конкретно требования он заявляет в иске.

5. Если по какой-то причине вы копию иска не получили, то в любое время можете лично получить в суде. И это нужно сделать обязательно, и заранее направить в суд возражения на иск, если вы с какими-то требованиями не согласны

Наконец-то все понятно, благодарю!

Вообще то, достаточно странным представляется направление повести по делу вашего развода на имя ваших папы и мамы. Потому что ваши папа и мама никакого отношения не имеют к вашему разводу. Согласно статьи 113 ГПК РФ повесткой извещаются лица, участвующие в деле

Почему повестка пришла также на имя вашего папы и мамы можно сделать два предположения.

1. Ваш муж в исковом заявлении на расторжение брака стст 131-132 ГПК РФ по каким то своим причинам указал в качестве третьих лиц вашего папу и маму. Тогда суд высылает повестку на имя папы и мамы.

2.Повестку на имя ваших папы и мамы выслали ошибочно - такое также бывает.

Точную причину, почему выслали повестку на имя ваших папы и мамы - можно узнать только в суде.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос в своем юридическом разъяснении я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться со своим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, исковое заявление о расторжении брака согласно статье 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) подается к мировому судье, а не в городской или районный суд.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Во-вторых, согласно статье 114 ГПК РФ в судебной повестке указывается, в качестве кого извещается или вызывается адресат.

Статья 114. Содержание судебных повесток и иных судебных извещений

1. В судебных повестках и иных судебных извещениях должны содержаться:

1) наименование и адрес суда;

2) указание времени и места судебного заседания;

3) наименование адресата - лица, извещаемого или вызываемого в суд;

4) указание, в качестве кого извещается или вызывается адресат;

5) наименование дела, по которому осуществляется извещение или вызов адресата.

Посмотрите в судебных повестках, адресованным вашим родителям, в качестве кого их судья вызывает в судебное заседание.

Всего Вам доброго и удачи.

Видимо истец указал родителей в качестве свидетелей.

Только при разводе они вообще не нужны.

Если свидетели не явятся, то им ничего не будет, это гражданский суд.

- см. ст. 69, 113, 131-132 ГПК РФ.