Вопрос экспертизы в решении виновности после страховой выплаты по ДТП - что интересует потерпевшего и что может означать для виновника?
Вы неправильно понимаете ситуацию. Заключение эксперта определяет стоимость восстановительного ремонта автомобиля. В каких целях будет использован отчёт эксперта: получить доплату от страховой компании, или сумму с виновника, не имеет значения. Это документ специалиста, согласно выводов которого суд примет решение, если Вы в суде не захотите оплатить проведение судебной экспертизы.
Право на обращение в суд есть у каждого. Но если нет оснований, то суд откажет в иске. Получайте иск. Пишите возражение на него.
Есть у потерпевшего право на обращение в суд. Однако и у Вас есть право возражать против удовлетворения иска и приводить свои доводы.
Суть вопроса не в праве подать в суд а на основании чего он это делает. Ведь насколько мне известно при дтп независимая экспертиза нужна для оспаривания страховой выплаты?
Вовсе не для этого нужна независимая экспертиза.