Маме поставили диагноз деменция - вопросы о вменяемости и законности удерживания в доме
Деменция − это заболевание, в процессе которого нарушаются когнитивные (способность мыслить) способности больного. Деменция вызывает постепенное ухудшение памяти, умственных способностей, способности ориентироваться во времени и в пространстве, а также способности узнавать людей и предметы.
Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" ст.5 содержит положения: Ограничение прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами, только на основании психиатрического диагноза, фактов нахождения под диспансерным наблюдением в психиатрическом стационаре либо в психоневрологическом учреждении для социального обеспечения или специального обучения не допускается.
Таким образом до решения вопроса судом о дееспособности, рекомендуем обратиться к участковому психиатру и взять соответствующую справку отражающую состояние здоровья. Полагаем что после этого у соседей рвения поубавится а полиция иначе будет трактовать ваши действия.
Сергей во избежание недоразумения лучше заранее обговорить с участковым что б сразу понимал и не предпринимал каких либо действий.
А по вашему полиция приезжает и сразу начинает стрелять в тех на кого укажут?!
Будет проведена проверка. И если будет установлено, что в ваших действиях нет состава преступления, то и нет преступления...