Является ли страховая выплата по ипотечному кредиту, где выгодоприобретатель банк, наследственной массой?
Добрый день, Альбина! Обычно это проверяется по заключенному договору страхования (ст.934, 943 ГК РФ). А именно по тому, кто является выгодоприобретателем по договору страхования.
1. Если это сам застрахованный, но ввиду смерти не смог получить страховое возмещение, то оно переходит к его наследникам и включается в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ).
2. Однако как правило выгодоприобретателем по договору страхования риска неуплаты по кредиту является банк. В этом случае в наследственную массу страховое возмещение не входит.
3. Ну и еще возможен вариант, когда выгодоприобретателем по риску смерти застрахованного является кто-то из его родственников. В этом случае в наследственную массу также не входит, а родственник в случае он наследник, принимает обязанность по оплате долга по кредиту (ст.1175 ГК РФ).
Здраствуйте!
Согласно ст. 1112 ГК РФ право на получение ежемесячных страховых выплат не передается по наследству, так как в состав наследства не входят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.
"страховую сумму, получит выгодоприобретатель, минуя наследование", при этом страховая выплата не учитывается в составе наследства для целей расчета обязательной доли". Данный подход обосновывался тем, что право на получение страховой выплаты не принадлежало наследодателю при его жизни, а возникло для его наследников именно в силу его смерти.
Чтобы быть включенными в состав наследства статья 1112 ГК РФ, имущественные права должны возникнуть при жизни наследодателя; права, возникшие в результате его смерти (например, право на возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца; право на страховые выплаты), в наследственную массу не входят. Лица, получающие названные права, могут быть и наследниками, однако переход этих прав нормами наследственного права не регулируется.
В ст. 1112 ГК РФ императивно установлено, что в состав наследства не входят:
1) права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя. В Вашей ситуации страховая выплата по ипотечному кредиту неразрывно связана с личностью наследодателя, а поэтому такая страховая выплата не входит в наследственную массу.
Здравствуйте, Альбина, нет конечно, страховая выплата по неоплаченному кредиту не входит в наследственную массу, поскольку право на страховую выплату по неоплаченному ипотечному кредиту принадлежит банку, а не наследодателю, следовательно данная сумма не может входить в состав наследства ст. 1112 ГК РФ.
Альбина, здравствуйте.
Страховая выплата не входит в наследственную массу.
Подлежащее выдаче выгодоприобретателю страховое вознаграждение после смерти страхователя или после смерти застрахованного лица не входит в наследственную массу.
Источник статья 1112 ГК РФ
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
С уважением.
Альбина, здравствуйте.
Нет, в данном случае не входит страховая выплата по ипотечному кредиту в наследственную массу. Поскольку права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя (а страховая выплата по ипотечному кредиту имеет именно такую правовую природу) не входят в наследственную массу согласно ст.1112 ГК РФ.