Имею ли я право не подписывать никаких уведомлений до его окончания?

Вопрос №1932502 из г. Покачи
опубликован 27.09.2012, 00:42
Я работаю в структурном подразделении холдинга. Недавно нам сообщили что наш отдел с января прекращает свою работу в нынешнем составе. Планируется организовать в Холдинге соответствующий департамент и предложить нам работу в нём. Однако, необходимо будет переехать в другой город. При отказе от переезда нас уволят по соответствующей статье, вопрос о сокращении не стоит. Правомочно ли это? Наше предприятие продолжит работу, не изменится его юр.адрес, руководство и характер деятельности. Я нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребёнком. Имею ли я право не подписывать никаких уведомлений до его окончания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валерия. Во время отпуска по уходу за ребенком вы не должны ничего подписывать. Уволить вас тоже не могут.

27.09.2012, 00:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Валерия, расторжение договора по инициативе работодателя не допускается с женщинами, находящимися в отпуске по уходу за ребенком согласно ст.261 ТК РФ. Так что вам можно ничего не подписывать. Вас сейчас никто по ст.77 ТК РФ не уволит.

27.09.2012, 00:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

По поводу увольнения работника, находящегося в декрете, всё понятно. Хотелось бы обсудить сам способ увольнения. Разве здесь не имеет место реорганизация с последующим сокращением?

27.09.2012, 01:04

Имеет место реорганизация и работники должны сокращаться. Но ведь вам-то работа предлагается, только в другом городе. Поэтому работодатель хочет преподнести сокращение в виде изменения условий договора (ст.74 ТК РФ), а затем, кто не согласен переехать, увольнение по ст.77 ТК РФ. Здесь же несомненное завуалированное сокращение.

27.09.2012, 01:07

Итак, под изменением условий договора мой работодатель фактически шифрует сокращение, избегая тем самым выполнения своих обязательств перед работниками. Посоветуйте, как нам действовать?

27.09.2012, 08:02

Юридические услуги в Покачи

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034