Как зарегистрировать автомобиль, если наследник я и моя несовершеннолетняя дочь?
Добрый день.
Ирина, регистрация ТС на несовершеннолетнего ребенка, не достигшего возраста 16 лет, осуществляется за одним из родителей, усыновителей либо опекунов (попечителей).
В соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации транспортных средств в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" Правительством РФ принято постановление от 21 декабря 2019 г. N 1764, которым утверждены Правила государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ (далее - Правила).
Абзац 3 п. 8 названных Правил предусмотрено, что регистрация транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, не достигшим возраста 16 лет, осуществляется за одним из родителей, усыновителей либо опекунов (попечителей).
Исходя из п. 35 Правил, постановка транспортных средств на государственный учет осуществляется на ограниченный срок, если транспортное средство является собственностью лица, не достигшего возраста 16 лет, - на срок до достижения им указанного возраста.
Порядок регистрации, последовательность процедур и исчерпывающий перечень документов определен, в частности, в Административном регламенте Министерства внутренних дел РФ предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (утвержден приказом МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950, смотрите п. 61 (последовательность процедур), п. 27 (перечень документов для регистрации ТС)).
Здравствуйте, регистрация ТС на несовершеннолетнего ребенка, не достигшего возраста 16 лет, осуществляется за одним из родителей.