Возврат денег за аренду квартиры - обязан ли хозяин вернуть оставшуюся сумму при досрочном выселении?

Обязан ли хозяин квартиры вернуть мне сумму за месяц?

Я сняла квартиру, на месяц. Договор составили, что я буду снимать квартиру 6 месяцев. При аренде квартиры, хозяин предупредил, что если я захочу съехать раньше, то деньги он мне не вернёт.. Скажите, по закону, если я хочу выехать из квартиры раньше срока, обязан ли хозяин вернуть мне оставшуюся сумму.

Лучший ответ

Добрый день! Если вы заплатили авансом за все 6 месяцев, то он обязан вернуть за все непрожитое время. Если деньги про которые вы говорите - обеспечительный платеж, то он тоже должен его вернуть, поскольку обеспечительный платеж удерживается только при определенных условиях. Ну и самое главное - если в договоре прописано, что уплаченные денежные средства не возрвщаются, при досрочном расторжении договора, то тут уже есть вариации на тему. Если такой пункт есть, то обеспечительный платеж (вне зависимости от того как он назван в договоре, обычно его ошибочно называют "ЗАЛОГ"), врядли получится вернуть. Если вы уплатили за все 6 месяцев, и такой пункт в договоре есть, то он должен вернуть денежные средства либо за все, либо часть. Также у нас в ГК РФ есть норма, о том, что вы обязаны уведомит наймодателя о расторжении заранее (зачастую это письмо заказное). В любом случае необходимо смотреть ваш договор.