Нужно ли оформить самоотвод для отказавшегося члена счетной комиссии?

Вопрос №19325655 из г. Уфа
опубликован 25.04.2022, 13:40

Проведено собрание жильцов многоквартирного дома, выбрали в том числе счетную комиссию из трёх человек, в настоящий момент один член счетной комиссии отказался от участия, нужно ли оформить его самоотвод, или просто будет достаточно подписей двух других членов счетной комиссии.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам следует указать в протоколе, что третий член счетной комиссии от участия в подсчете и подписи отказался. И подписывайте протокол остальными двумя членами. Проблем не должно быть.

ст.44, 46, 48 ЖК РФ. Минстроя России от 28.02.2018 N 7252-ЕС/04

25.04.2022, 15:05

Можно также протоколом ОС, вывести члена комиссии из состава. Жилищный Кодекс РФ не содержит норм, прямо указывающих на то, что при проведении общего собрания собственников помещений обязательно нужно создать счётную комиссию, в компетенцию которой входит подсчёт голосов по итогам проведения ОСС.

Пп. «б» п. 12 приказа Минстроя РФ от 28.01.2019 № 44/пр указывает, что в протоколе собрания должны быть отражены сведения о лицах, проводивших подсчёт голосов, и их собственноручная подпись. Если такие лица не были выбраны – собрание отклонило кандидатуры – подписи ставит инициатор собрания.

При этом нет никаких ограничений при выборе кандидатур в счётную комиссию. Единственное условие – это должны быть собственники помещений в этом МКД. Так, счётная комиссия может состоять только из председателя и секретаря, если такое решение примет общее собрание (Письмо Минстроя РФ 27787-ОГ/04 от 23.06.2017).

По общему правилу, определение лиц, которые будут подсчитывать голоса по итогам собрания, осуществляется голосованием на общем собрании собственников помещений в МКД, как и решение всех остальных вопросов, которые касаются порядка проведения ОСС (ч. 1 ст. 45 ЖК РФ).

25.04.2022, 13:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, согласно Минстроя России от 28.02.2018 N 7252-ЕС/04

...

В указанном случае жилищное законодательство не содержит прямых норм, указывающих на обязательное создание счетной комиссии, в компетенцию которой входит подсчет голосов по итогам проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и не определены требования к лицам, осуществляющим подсчет голосов, следовательно правомерно применение подпункта 4 части 4, подпункта 4 части 5 статьи 181.2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), которыми установлено, что в протоколе собрания должны быть отражены сведения о лицах, проводивших подсчет голосов.

Отсутствие отдельного протокола счетной комиссии по итогам голосования на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома не влияет на легитимность итогов голосования по вопросам повестки дня и не является обязательным требованием действующего законодательства.

Поэтому достаточно того, что подписи поставят оставшиеся члены счетной комиссии, это ни на что не повлияет. Но поскольку в бланке голосования Вас указано 3 участника счетной комиссии, а голосование уже заканчиваетсЯ и бланки переделать невозможно, будет правильно, если отказавшийся участник возьмет самоотвод.

25.04.2022, 14:06

Здравствуйте!

Запретов и ограничений по выбору кандидатов в счетную комиссию нет, за исключением одного условия - это должны быть собственники помещений в данном доме. Если так решит собрание, то счетная комиссия может состоять только из председателя и секретаря собрания. В протоколе ОС должны быть отражены сведения о лицах, проводивших подсчет голосов - ФИО, номер документа о праве собственности на помещение в МКД - и их собственноручные подписи. Отдельного протокола счетной комиссии может и не быть. Необходимо указать лиц, которые проводили подсчёт голосов! (Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2021)

29 декабря 2004 года N 188-ФЗ)

25.04.2022, 17:39

В бланке голосования указаны три участника счетной комиссии, голосование подходит к концу, и тут ожин из членов счётной коиссии отказывается участвовать и просит исключить его из списков, как это правильно сделать?

25.04.2022, 14:16

Да там же его просто и не вписывайте в протокол. В чём проблема то? если он сразу на собрании и отказался. ЗАЧЕМ ЕГО ТУДА ВПИСЫВАТЬ?

25.04.2022, 14:00

В протоколе напишите в месте где подпись третьего члена:

"от участия в подсчете и подписи отказался"

Подпишите всеми остальными.

И проблем не будет.

Порядок голосования все равно соблюден (ст. 44-46 ЖК РФ).

Если кому-то надо - пусть подают в суд, пересчитывают и пр.

Но это точно не повод для отмены голосования и итогов собрания.

25.04.2022, 14:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Поскольку, согласно письму Минстроя России от 28.02.2018 N 7252-ЕС/04, создание счетной комиссии при голосовании на ОСС помещений МКД необязательно, ЖК РФ также не содержит такого требования, достаточно будет подписей оставшихся двух членов счетной комиссии, но поскольку Вы распечатали бланки с тремя членами комиссии, с точки зрения документооборота правильно будет, если отказавшийся член комиссии возьмет самоотвод и это надо будет указать в протоколе ОСС ст.46 ЖК РФ, а в бланке надо будет поставить прочерк на месте его подписи.

25.04.2022, 14:33

Здравствуйте!

В Жилищном кодексе конкретики по поводу счетной комиссии, кстати, тоже нет. Зато существуют письма и приказы Минстроя с разъяснениями и требованиями к проведению общих собраний в МКД, к протоколу ОС и к счетной комиссии.

Счетная комиссия ОС МКД избирается общим собранием собственников, ее избрание (наряду с избранием председательствующего на собрании и секретаря) включается в повестку дня каждого собрания. Запретов и ограничений по выбору кандидатов в счетную комиссию нет, за исключением одного условия - это должны быть собственники помещений в данном доме. Если так решит собрание, то счетная комиссия может состоять только из председателя и секретаря собрания. В протоколе ОС должны быть отражены сведения о лицах, проводивших подсчет голосов - ФИО, номер документа о праве собственности на помещение в МКД - и их собственноручные подписи. Отдельного протокола счетной комиссии может и не быть. Просто укажите лиц, которые проводили подсчёт голосов и все! (Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2021)

29 декабря 2004 года N 188-ФЗ)

25.04.2022, 17:38