Евпатория, 25.04.2022, 13:58

Отец оставил 2 завещания: мне на вклад и другому лицу на дом. Могу ли я отказаться от доли дома, не потеряв права на вклад.

Вопрос №19325900 из г. Евпатория
опубликован 25.04.2022, 13:58
Отец оставил 2 завещания: мне на вклад и другому лицу на дом. Могу ли я отказаться от доли дома, не потеряв права на вклад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллеги не пишите ерунду... Вам чётко сказали там есть обязательная доля...

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

27.04.2022, 00:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

25.04.2022, 13:59

Частичный отказ от наследства не допускается.

25.04.2022, 14:00

Добрый день!

Вам не нужно отказываться от доли дома, т.к. дом завещан другому лицу, вам завещан только вклад.

25.04.2022, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Зависит от текста завещания.

Исходя из ваших слов, отец четко распределил, кому что достанется. В данном случае вы и не можете претендовать на дом.

Все же, ваш нотариус должен вам разъяснить, на что вы можете претендовать.

26.04.2022, 23:01

Да можете. Если вам не подназначен наследник. Странно, что вам это не рассказал нотариус.

27.04.2022, 00:33

Ст 1158 ГК

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

27.04.2022, 00:40

Поясняю скорее для "коллег". Человек наследует по двум основаниям по завещанию и обязательная доля. Отказ отчасти наследства по одному основанию не допускается, но по разным очень даже...

Об этом нам говорит ст. 1158.

Что это значит. Это значит, что нельзя отказаться от части имущества указанного в завещании. Но можно отказаться от всего имущества указанного в завещании, но наследовать остальное по закону или наследовать обязательную долю...

27.04.2022, 00:46

Отказ от обязательной доли в наследстве не допускается (ст. 1158 Гражданского кодекса)

Оформите свидетельство о праве на наследство на долю дома, а потом подарите эту долю другому наследнику.

Соглашение о разделе наследства (ст. 1165) здесь не подойдет, поскольку вклад не находится в общей долевой собственности со вторым наследником.

27.04.2022, 06:20

Здравствуйте.

При консультировании я исхожу из того то Вы являетесь наследником, имеющим право на обязательную долю в наследстве.

1. Отказ от части наследства - невозможен.

2. Вы вправе заключить с остальными наследниками соглашение о разделе наследственного имущества.

3. Если раздел по соглашению невозможен, то он может быть произведён в судебном порядке.

27.04.2022, 06:49

Здравствуйте, обязательная доля возникает у наследника, если он является пенсионером, либо находился на иждевении, либо является инвалидом. Поэтому если имеется завещание, и есть наследник, который попадает под эти условия, то возникает обязательная доля, и вы можете либо принять наследство полностью как по закону так и по завещанию (которое на вас), либо отказаться от обязательной доли (которая возникает у вас из другого завещания), либо можете не писать отказ вовсе.

27.04.2022, 13:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

На дом у меня есть право на обязательную долю, от которой я хочу отказаться.

26.04.2022, 23:14