Казань, 25.04.2022, 16:55

Мы мужем подали заявление в ЗАГС Он сразу может получить гражданство РФ?

Вопрос №19326659 из г. Казань
опубликован 25.04.2022, 16:55
Мы мужем подали заявление в ЗАГС Он сразу может получить гражданство РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Чтобы получить гражданство РФ по браку, необходимо не менее 3-х лет состоять в браке с гражданином РФ. Данное требование является единственным существенным условием приобретения гражданства РФ по данному основанию. Помимо этого, оформляя гражданство на основании брака, необходимо получить вид на жительство и иметь легальный источник дохода.

25.04.2022, 17:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Галия. Нет, конечно же, не сразу. Для приобретения российского гражданства необходимо пройти установленную законодательством процедуру, начиная с получения разрешения на временное проживание в России и заканчивая принесением Присяги гражданина России.

25.04.2022, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Хотелось бы добавить, что иметь законный источник средств к существованию при приобретении российского гражданства по данному основанию ему будет не обязательно. Читайте часть 2 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

25.04.2022, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

А кто вам так сказал, соседка?

Сначала-РВП по браку

Через 8 месяцев сможет подать документы на ВНЖ

А когда будете состоять в браке 3 года, тогда уже-на гражданство.

25.04.2022, 17:47

Мне сказали что он автоматический получит гражданство РФ.

25.04.2022, 17:01

Добрый день!

Вас ввели в заблуждение.

25.04.2022, 17:04

"Автоматически" он не сможет получить гражданство России, так как это не возможно в принципе. Если исходить только из тех сведений, которые Вы сообщаете о своем будущем супруге в вопросе (их слишком мало, например, даже не указываете его гражданство), то ему будет необходимо: получить разрешение на временное проживание в России (без учета квоты) - зарегистрироваться по месту жительства - получить вид на жительство (может быть выдан не ранее чем через год проживания на основании РВП) - зарегистрироваться по месту жительства. После этого, через три года нахождения в браке с гражданкой России он сможет обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке. В случае принятия положительно решения по такому заявлению, в день принесения Присяги гражданина России Ваш будущий супруг приобретет гражданство нашей страны.

25.04.2022, 17:13