Определение выкупной стоимости аварийного жилья - основные нормативные акты и законы, которые нужно знать

Многоквартирном доме доме под снос ст. 32 ЖК РФ – это основной нормативный акт;

ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» – в части процедуры проведения оценки; ЗАКОНЫ ЧИТАЛА

Обзор судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г. – разъяснения по поводу того, что именно входит в выкупную цену;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах…» – некоторые процессуальные моменты определения выкупной цены.

Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 17 декабря 2021 г. № 955/пр “О нормативе стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации на первое полугодие 2022 года и показателях средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на I квартал 2022 года” —-Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 17 апреля 2020 г. № 15026-МЕ/06 О переселении граждан из аварийного жилищного фонда.

На основании этих актов и производится оценка аварийного жилья. В каждом конкретном случае цена определяется индивидуально. Как правило, муниципалитет нанимает бюро рыночной оценки недвижимости, которое готовит отчет о стоимости квартиры. В практике также встречаются следующие варианты определения цены: исходя из метража квартиры и стоимости квадратного метра жилья, установленного в регионе;-регион это край. А не город исходя из кадастровой стоимости квартиры — —-насчитывается. Выкупная стоимость средняя за квадратный метр по региону - краю а не по городу правильно НА ОСНОВАНИИ ЭТИХ ЗАКОНОВ Я МОГУ ТРЕБОВАТЬ ЧТОБЫ МНЕ НАСЧИТАЛИ ВЫКУПНУЮ СТОИМОСТЬ ПО РЕГИОНУ, А НЕ ПО ГОРОДУ, НУ ЧТОБЫ ЧИНОВНИКИ НЕ НАГЛЕЛИ И ЗАНИЖЕННУЮ СТОИМОСТЬ НЕ СЧИТАЛИ БУДЬТЕ ДОБРЫ ОТВЕТЬТЕ, СТАТЬЮ 32 Я ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЛА, ЖДУ подробный ответ — спасибо ИЗВИНИТЕ КАКИЕ ЗАКОНЫ ЕЩЁ МОЖНО УКАЗАТЬ В ЗАЯВЛЕНИИ-БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Лучший ответ

Нет, рыночная стоимость в этом случае считается по населенному пункту. Это справедливо. Ведь если бы вы жили в столице региона, и вам бы начитали среднерыночную стоимость исходя из цен по всему региону, то вы бы получили совсем маленькую компенсацию, и не смогли бы приобрести равноценное жилье в своем городе.

Тем не менее при справедливых требованиях выход есть.