Брат продал придомовой участок, не спросив меня - как вернуть долю и защитить свои права?
Здравствуйте!
В виду того, что тетка приняла наследство одна, то она как единственный собственник имеет право распоряжаться своим имуществом как ей угодно (продавать, дарить и пр.), и у кого-то спрашивать согласия она не должна.
Из текста вашего вопроса, не ясно, каким образом брат стал собственником, если наследство оформила тетя. Так как в вашем случае продавать имущество может только тетя.
Как вариант, для того чтобы ваш муж получил какие-то деньги за долю, ему необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, и доказывать что он фактически принял наследство после смерти бабушки, и следовательно денежные средства полученные от продажи должны достаться ему.
Добрый вечер, а ваш муж вступил в наследство, оформил право собственности на придомовую территорию, ранее принадлежащее бабушке?
Здравствуйте! Он не имел права продавать участок без согласия. Если прошло много времени, то подавайте в суд иск и заявление о восстановлении сроков. В суд следует подавать на брата с требованием вернуть причитающиеся средства.
Здравствуйте он не имел права продавать.
Здравствуйте,
Не понятно, а как он мог продать весть участок, если наследство приняла одна тетка?!
Надо разбираться в этой истории, кто все-таки наследство принимал, регистрировали ли доли и т.д. ...